ИТОГИ I Республиканской детско-юношеской конференции «Традиции народных промыслов и ремесел - связь поколений» < Новости | Коми Ремесленная Палата
 

ИТОГИ I Республиканской детско-юношеской конференции «Традиции народных промыслов и ремесел - связь поколений»

JaGyZhBNDxg.jpg

Секция 1

«Народные промыслы и ремесла Республики Коми: традиционные промыслы и ремесла села (района), традиционные приемы и технологии, этапы изготовления и применение изделий, работа производств по изготовлению предметов народных художественных промыслов и ремесел»

Младшая возрастная категория:

I место

Беляева Евгения Ивановна

Исследовательская работа «Чудесные свойства бересты»

Руководитель: Борисова Светлана Николаевна

МБУДО «Районный центр внешкольной работы» с. Выльгорт, учащаяся объединения «Берестинка».

II место

Нелаева Валерия Николаевна

«Традиционное изготовление валенок»

Руководитель: Мартюшева Алена Николаевна

ГАУДО РК «РЦДО» Пожегодский филиал, Усть-Куломский район, с.Пожег.

III место

Пашнина Елизавета Кирилловна

«Лепка птички – свистульки по мотивам выльгортских игрушек Торопова В.Л.»

Руководитель: Тчанникова Юлия Андреевна

МБОДО «Детская школа художественного ремесла» с. Выльгорт.

Номинация «Лучшее представление проекта»

Виноградова Валерия Владимировна

«Как сарафан в поле вырос»

Руководитель: Кочанова Ангелина Николаевна

МУ ДО «ЦДОД № 23» г. Сыктывкара

Номинация «Лучшее исследование»

Шахова Юлия Юрьевна

«Крутись, вертись, веретено!»

Руководитель: Мартюшева Алена Николаевна

ГАУДО РК «РЦДО» Пожегодский филиал, Усть-Куломский район, с.Пожег.


Старшая возрастная категория:

I место

Резниченко Вероника Эрнестовна

«Технология изготовления изделий из лозы на примере корзинки»

Руководитель: Богданова Василя Рафиковна

ГПОУ РК «Коми республиканский колледж культуры им. В. Т. Чисталева».

II место

Канев Владислав Сергеевич

«Шкатулка с геометрической резьбой»

Руководитель: Выборов Александр Вениаминович

ГПОУ РК «Коми республиканский колледж культуры им. В. Т. Чисталева».

III место

Абдукадырова Гули Равшановна

«Современное развитие ткачества в Республике Коми»

Руководитель: Мингалева Нина Михайловна

ГПОУ РК «Коми республиканский колледж культуры им. В. Т. Чисталева».

Секция 2

Изделия традиционной культуры народа коми: история старинного предмета (материал и технология изготовления, функции и место предмета в традиционной культуре)

Младшая возрастная категория

I место

Барбир Августин Александрович

«Неизвестные подробности известной вещи. Пестерь фляжного типа»

Руководитель: Чеснокова Ирина Николаевна

МАОУ «Технический лицей»

II место

Калилец Вероника Владимировна

«Ижемский свадебный костюм. Рубаха»

Руководитель: Домашняя Галина Сергеевна

ГУ РК «Детский дом №1» г. Сыктывкара.

III место

Андрющенко Станислава Эдуардовна

«Лыжи - гордость Республики Коми»

Руководитель: Андрющенко Елена Яковлевна

МБОУ «СОШ №1» г.Сосногорска

Номинация «Творческий подход»

Виноградова Валерия Владимировна

«О чем рассказала реликвия»

Руководитель: Кочанова Ангелина Николаевна

МУ ДО «ЦДОД № 23»

Номинация «Творческий подход»

Попова София Евгеньевна

«История старинного предмета: веретено»

Руководитель: Зинина Галина Сергеевна

Старшая возрастная категория

I место

Сабанаева Милана Сергеевна

«Охотничьи лыжи – традиционный предмет коми охотника»

Руководитель: Юшина Людмила Владимировна

ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно­педагогический колледж

имени И.А. Куратова».

II место

Косолапова Анна Евгеньевна

«Нравственное воспитание детей дошкольного возраста посредством ознакомления с коми народным инструментом «чипсан» (на примере ДОО с. Чёрныш)»

Руководитель: Пахомова Татьяна Александровна

ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж

имени И.А. Куратова».

III место

Кулиш Валерия Николаевна

«Рушник – реликвия моей семьи»

Руководитель: Рожина Анастасия Владимировна

ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж

имени И.А. Куратова»


Секция 3

Мастер - ключевое звено в сохранении и развитии народных промыслов и ремесел Республики Коми

Младшая возрастная категория

I место

Делков Ярослав Андреевич

Учебно-исследовательская работа «Кочев Михаил Степанович – великий человек Республики Коми»

Руководитель: Делкова Ольга Васильевна

Творческое объединение «Юный журналист» МУДО «РЦДТ» с. Визинга

II место

Кононова Мария Ивановна,

Анфилатова Анна Андреевна

«От нуля до мастера. Анна Александровна Красман –

народный мастер России»

Руководитель: Чеснокова Ирина Николаевна

МАОУ «Технический лицей»

III место

Попова София Евгеньевна

«Современный мастер – Лидия Михайловна Костарева»

Руководитель: Зинина Галина Сергеевна

Номинация «Связь поколений»

Шелепанова Юлия Александровна

«Моя бабушка – мастер своего дела»

(о творчестве Веры Павловны Шелепановой)

Руководитель: Сурнина Анна Николаевна

Дом народного творчества п. Подтыбок, филиала МБУ

«Корткеросский ЦКД»


Старшая возрастная категория

I место

Кардашова Алена Валерьевна

«Мастера по плетению из лозы и корня в Республике Коми»

Руководитель: Богданова Василя Рафиковна

ГПОУ РК «Коми республиканский колледж культуры им. В. Т. Чисталева».

II место

Парначева Арина Дмитриевна

«Сохранение и развитие народных промыслов и ремесел Республики Коми на специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» ГПОУ РК «Коми республиканский колледж культуры имени В.Т. Чисталева»

Руководитель: Мелешева Наталия Витальевна

ГПОУ РК «Коми республиканский колледж культуры им. В. Т. Чисталева».

III место

Цыкало Эвелина Анатольевна

«Мастера декоративно-прикладного искусства в Республике Коми»

Руководитель: Мелешева Наталия Витальевна

ГПОУ РК «Коми республиканский колледж культуры им. В. Т. Чисталева».


Секция 4

Современные проекты в сфере народных художественных промыслов и ремесел Республики Коми

Младшая возрастная категория

I место

Прокопи Артем Васильевич

«Воплощение образа северной птицы из природного материала»

Руководитель: Худяев Александр Васильевич

ГУ РК "Детский дом №3" г. Сыктывкара

II место

Бейман Анастасия Станиславовна

Морозов Руслан Евгеньевич

Проект «Торговая лавка подарков «Пелысь»

Руководители: Рассыхаева Лариса Валентиновна,

Домашняя Галина Сергеевна,

Короткова Татьяна Николаевна.

ГУ РК «Детский дом №1» г. Сыктывкара.

III место

Дуркина Татьяна Эдуардовна

Сувениры своими руками

МБОУ «Кадетская СОШ» с. Коровий Ручей

Усть-Цилемский район.

Номинация «Лучшая инновационная идея»

Конасова Анжела Андреевна

«Стилизация орнаментальных мотивов народов Коми в оформлении пандуса»

Руководитель: Зайнуллина Илюза Шарафутдиновна

МОУ "СОШ № 15" пгт. Ярега.


Старшая возрастная категория

I место

Девятерикова Арина Дмитриевна

«Бранное ткачество – взгляд в будущее»

Руководитель: Бугаева Елена Энгельсовна

ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.А. Куратова».

II место

Нечаева Диана Владимировна

Проект изделия по мотивам мезенской росписи «Парма»

Руководитель: Журина Валентина Владимировна

ГПОУ РК «Коми республиканский колледж культуры им. В. Т. Чисталева».

III место

Покрышко Александра Владимировна

«Сувенирные изделия с пижемской росписью»

Руководитель: Журина Валентина Владимировна

ГПОУ РК «Коми республиканский колледж культуры им. В. Т. Чисталева».

Номинация «Лучшая инновационная идея»

Игнатов Денис Евгеньевич

Эко Конструктор «Берестяная плашка»

Руководители: Лысенкова Екатерина Леонидовна

ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.А. Куратова»,

Игнатов Евгений Алексеевич

ГАУДО РК «РЦДО» Пожегодский филиал, Усть-Куломский район, с.Пожег.

ubTc4Jy12LY.jpg